/// Erik ... à suivre ... \\\

/// Erik ... à suivre ... \\\\\\

Palmarès

SAISON 2012 :

 

- Vainqueur Eco-Trail de Paris (Manche du TTN)

- Vainqueur Noz Trail Glazig

- Vainqueur du Trail du Vignoble Nantais (50km)

- Vainqueur du Dodo Trrail (Ile Maurice)

- Vainqueur du Trail du Golf du Morbihan (Manche du TTN)

- Vainqueur du Trail des Vignes

- 3ème départementaux de cross-country

- 4ème du Grand Raid de la Réunion

- 6ème TransVulcania (Ile Canaries)

- 14ème Inter-régionaux de cross-country

- 143ème France de cross-country

 

SAISON 2011 :

 

- CHAMPION DU MONDE DE TRAIL

- Vainqueur Saintélyon

- Vainqueur Noz Trail Glazig

- Vainqueur du Trail du Vignoble Nantais (nocturne)

- Vainqueur du Délire Endurance Trail

- Vainqueur de l'Agri-Trail des Marais

- 2ème Régionaux de 10km

- 2ème du Trail du Vignoble Nantais (60km et challenge)

- 2ème du Pilatrail (Manche du TTN) 

- 3ème de l'Eco-Trail de Paris (Manche du TTN)

- 3ème de la Gapen'Cimes court

- 4ème des Foulées du Tram

 

SAISON 2010 :

- Vainqueur du Merrell Oxygen Series

- 5ème des Templiers

- 3ème du Championnat de France de Trail

- Champion régional de cross-country

- Vainqueur du Trail du Vignoble Nantais (nocturne)

- Vainqueur du Trail des 2 lacs (6000D)

- Vainqueur du Trail du Sillon de Bretagne de Savenay

- 2ème Noz-Trail Glazig

- 2ème du Marathon des Burons (Manche du TTN)

- 2ème du Trail du Morbihan (Manche du TTN)

- 3ème du Trail de la Cote d'Opale (Manche du TTN)


SAISON 2009 :

- 4ème du Grand Raid de la Réunion - Diagonale des Fous
- 21ème de l'Half Ironman de Monaco (temps : 4h34')

- 2ème du Trail du Nivolet-Revard (Manche du TTN)

- 3ème duTrail "Courir pour des Pommes (Manche du TTN)
- Vainqueur du Trail des Galopades Tranchaises

- Vainqueur de la course nature de Bouguenais
- 3ème du Trail du Petit Ballon (Manche Challenge Salomon)
- 4ème de l'Hivernal Trail de Grand Brassac

- 7ème du Trail de Guerlédan (Manche Challenge Salomon)

 

SAISON 2008 :

- 39ème du CHALLENGE QUELLE de Roth & SUB9 (temps : 8h57'01" : 1h01' - 4h53' - 2h58')

- 12ème du Challenge France (temps : 4h14')

- 3ème du Tribreizh de Sizun (temps : 4h12')

- 5ème du Challenge National des Trail Salomon / Endurance Mag

- 21ème du Trail des Templiers (Finale TTN)
- 3ème du Trail de la Vallée de Cheuvreuse (Manche Challenge Salomon)
- 3ème du Trail de Guerlédan et Vainqueur du Défi (20km + 53km) (Manche Challenge Salomon)
- 11ème du Trail de la 6000D (Manche Challenge Salomon)
- 2ème du Trail du Vignoble Nantais

- Vainqueur de la sarabande Airvaudoise
 

SAISON 2007 :

- 3ème aux Championnats du Monde des 25/29 ans de Triathlon Longue Distance.

- 26ème à l'IRONMAN EUROPEAN CHAMPIONSHIP GERMANY de Francfort (temps : 9h01' : 1h01' - 4h50' - 3h04') et 14ème pro au général

- 4ème au Triathlon Longue Distance de Vendôme - Sélectif championnat du Monde Elite LD

- 2ème au championnat régional de triathlon longue distance de Sireuil.

 

SAISON 2006 :

- 22ème Elite aux Championnats de France.

- 14ème élite à l'IRONMAN SUISSE de Zurich (temps : 9h54' : 1h02' - 4h58' - 3h47') et 129ème  au général 

- 3ème au championnat régional de triathlon longue distance de Sireuil.

 

SAISON 2005 :

- 66ème amateur et 121ème à l'IRONMAN d'HAWAII (temps : 9h26' : 1h13' - 4h51' - 3h15')

- 4ème des 25/29 ans à l'IRONMAN FRANCE de Nice (temps : 10h12' : 1h10' - 5h22' - 3h40') et 42ème  au général 

 - 26ème Elite aux Championnats de France.

 

SAISON 2004 :

- 248ème de l'IRONMAN d'HAWAII (temps : 10h30' : 1h09' - 5h32' - 3h36')

- 4ème des 18/24 ans de l'IRONMAN d'ALLEMAGNE (temps : 9h32' : 1h10' - 5h00' - 3h15') et 58ème au général 

- CHAMPION de FRANCE des 18/24 ans de triathlon Longue Distance.

 

SAISON 2003 :

- 67ème de l'EMBRUNMAN (temps : 11h43' : 1h09' - 7h02' - 3h17')

 

____________________________________________________________

 

RESULTATS 2006 :

- 8 janvier : Départementaux de Cross-country - Château d'Oléron

4ème sénior

- 29 janvier : Régionaux de Cross-country - 16ème

16ème sénior (contracture)

- 19 mars : 10 km de Saint Médard en Jalles (accompagnateur)

35'07"

- 25 mars : Raid Trek Tours Endurence

1er mixte avec Céline

- 2 avril : 10 km de Naintré

33'08" - 4ème - Qualif' aux France

- 7 mai : 1er tour Interclub d'athlé - Saintes - Promotion

Javelot : 35,96m (7ème) - 3000m steeple : 10'14"75 (1er) - 4x400m : 4'10"

- 14 mai : Trail des Vignes - Marigny-Brizay - 29 km

1er scratch - 1h51'

- 20 mai : 2ème tour Interclub d'athlé - Cognac - Promotion

Javelot : 32,09m (5ème) - 3000m steeple : 10'14"23 (1er) - 4x400m : 4'06"

- 27 mai : Triathlon de Sireuil - Championnat régional Longue Distance

6ème scratch - 4h02' - 3ème régional individuel et par équipe

- 3 et 4 juin : Raid Sud Deux Sèvres avec Christophe Beaudrit et mon père

4ème scratch / 43 - 22h09'

- 11 juin : Cyclosportive l'Ours - 125 km - 2400m de dénivelé

32ème scratch - 4h11'

- 18 juin : Cyclosportive la Luchonnaise - 145 km - 2300m de dénivelé

5ème scratch - 4h51' - 1er 18/29ans

- 2 juillet : Ironman Suisse de Zurich en Pro - 9h52' - 129ème/1300

14ème pro - 1h02' / 5h58' / 3h48'

- 22 juillet : Semi marathon en Vendée (accompagnateur de Céline)

368ème - 1h48'38" (Céline Idem)

- 28 juillet : 12 km de Vaux sur Mer - parcours sélectif

2ème - 42'16"

- du 20 août au 28 août : Beach Tennis World Championship - Rimini (Ita)

2 matchs - 2 défaites (6/0 - 5/2)

- 2 septembre : Wild card for the Inoxman World Championship

World Champion - 6h00'45"

- 9 septembre : Championnat de France élite LD de triathlon - Gérardmer

30ème - 5ème S2 - 7h15'05" - 1h15' / 3h48' / 2h06'

- 24 septembre : Trail de l'estran - 32 km - Tréguier - Bretagne

1er/324 - 2h18'

- du 30 septembre et 1 octobre : Raid Oléron avec Stéph' G., Alex' P. & Bruno P.

3ème/30

- 8 octobre : Course des Fraises - 17,4 km de montagne - Réunion

5ème /150 - 1h47'

- 22 octobre : Foulées Vertaviennes - 10,5 km - Vertou

4er/708 - 36'40"

- 29 octobre : Championnat de France de 10 km - Morlaix

250ème/6500 - 32'05" (record battu de...1"!) 

____________________________________________________________

 

RESULTATS 2007 :

- 7 janvier : Départementaux de Cross-country - Aigrefeuille

Champion départemental - 28'46" - 8 860m

21 janvier : Régionaux de Cross-country - Châtellerault

9ème - 34'53" - 9910m

- 28 janvier : Compétition natation - Nantes

100m 4 nages : 1'29"98

- 11 février : Interrégionaux de Cross-country - Orléans

63ème - 36'09" - 10560m

18 mars : Semi-marathon La Rochelle avec Céline

505ème - 1h43'11" - 21,1 km

- 25 mars : Semi-marathon de Bordeaux

6ème - 1h11'21" - 21,1 km

- 31 mars : Trek Tours Endurance - Raid multisports.

2ème mixte - 24ème scratch - 5h44'

- 1 avril : Duathlon - Parthenay - Championnat Régional

2ème - 1h20' - 5/30/5 (16'08"-3ème/48'25"-6ème/16'22"-1er)

- 9 avril : 10 km de Naintré - avec Robert

116ème - 42'01" - 10 km

- 5 mai : Cyclosportive "La Bossis"

74ème - 4h02' - 151 km - 37,5 km/h

6 mai : 1er tour Interclub d'athlé

Javelot : 6ème, 33,86 m - 3000m steeple : 1er, 10'03"90 - 4 x 400m : 3'58"79

20 mai : 2ème tour Interclub d'athlé

Javelot : 6ème, 33,13 m - 3000m steeple : 1er, 10'08" - 4 x 400m : 3'55"

- 27 mai : Triathlon LD - Vendôme - Sélectif Chpt du Monde LD

4ème - 4h32'32" - 3/80/23.6 (54'34"-130ème/2h13'16"-2ème/1h24'42"-1er)

3 juin : Triathlon LD - Sireuil - Championnat Régional (2ème régional)

3ème - 3h58'54" - 3/80/20 (36'01"-36ème/2h06'08"-3ème/1h16'44"-1er)

1 juillet : Ironman Germany de Francfort

26ème - 9h01'04" (1h01'-330ème/4h50'-60ème/3h04'-18ème)

- 15 juillet : Championnat du Monde de triathlon LD à Lorient

Médaille de bronze 25/29ans - 8ème GA - 4h01'42" (50'03"/1h53'17"/1h13'59")

- 5 août : 12 km de Saint Augustin

3ème - 42'36"

- 19 août : Triathlon CD de La Ferté Bernard

19ème - 2h06' (26'50"/1h05'26"/34'33")trans. compr.

- 8 septembre : Championnat de France élite LD de triathlon - Gérardmer

DNF (1h15/4h10/DNF)

- 4 novembre : Foulée Vertavienne - 10.5 km

3ème - 35'37"

- 10 novembre : Bouverie pédestre - 17.8 km

1er - 1h00'40"

- 9 décembre : Cross-country - La Chapelle sur Erdre

____________________________________________________________

 

RESULTATS 2008 :

9 décembre 2007 : Cross de la Chapelle/Erdre (44)

14ème/300 - 9,2 km - 31'35" (17,5km/h)

29 décembre 2007 : Corida de la Beaujoire - Nantes (44)

3ème/400 - 10,4 km - 34'41"

13 janvier : Départementaux de Cross-country - Saint Palais sur Mer (17)

2ème/25 - 8,6 km - 29'10"

- 27 Janvier : Compétition interne natation - Winterspash - Nantes (44)

12ème/22 - 100m 4 nages : 1'28"18

3 février : Régionaux de Cross-country - Mirambeau (17)

3ème/60 - 10,0 km - 33'32"

- 17 février : Interrégionaux de Cross-country - Roullet/Saint Eustèphe (16)

43ème/203 - 10,53 km - 33'53" (18,65 km/h) - Qualif France

- 24 février : Trail du Vignoble Nantais - Le Landreau (44)

2ème/125 - Trail 57 km - 4h19'

- 3 mars : Championnat de France de Cross-country - Laval (53)

232ème/386 - 12 km - 43'32"

23 mars : Semi marathon de la Brière - Saint André des Eaux (44)

1er/749 - 21,1 km - 1h12'40" (17,5 km/h)

- 29 mars : Trek Tours Endurance - Raid multisports avec Céline - (37)

3ème/99 scratch - 1er mixte - 65 km - 6h35

- 6 avril : Trail de la Vallée de Chevreuse - Auffargis (79)

3ème/485 - Trail 51 km - 2000m déniv. + - 5h03' (10.0km/h)

- 26 avril : Triathlon interne TCN Vioreau (44) - Découverte Contre-la-montre

1er/37 - 48'08"

27 avril : Duathlon de Parthenay (79)- Sprint (5/29/5)

4ème/120 - 1h20'50" (16'33"/47'30"/16'49")

3 mai : 1er tour Interclub d'athlé - Saintes (17)(28 046 pts) 3ème/8

200m : dernier/16 (!) : 28"33 - 3000m steeple : 1er, 10'08"58 - 4 x 400m : 4'04"4

- 8 mai : Triathlon de Châtellerault (86) - Court Distance (2000/39/11)

14ème/124 - 2h12'37" (29'41"/1h02'55"/40'00")

- 10 mai : Trail de Guerlédan - Loudéac (22)

1er/572 - Trail 20 km - 750m déniv.+ - 1h26'24"

- 11 mai : Trail de Guerlédan - Loudéac (22)

3ème/558 - Trail 52 km - 2000m déniv. + - 4h21'07"

1er/120 du Défi Guerlédan (5h47'31")

18 mai : 2ème tour Interclub d'athlé - Bressuire (79)(26 384 pts) 5ème/8

Perche(!) : 2.00m 11ème/13 - 3000m steeple : 1er, 10'09"69 - 4x400m : 4'10"83

- 25 mai : Challenge France (Half-Iron distance) - Niederbronn-les-bains (67)

12ème/914 (2ème Age Groupe) - 4h14'54" (28'05"/2h21'01"/1h22'08")

1 juin : Triathlon de Jard sur Mer (85) - sprint avec drafting

14ème/180 - 1h01' (11'43"/32'30"/18'01")

- 15 juin : Tribreizh (Half-Iron distance) - Sizun (29)

3ème/280 - 4h12'41" (32'09"/2h23'23"/1h17'12")

13 juillet : Quelle Challenge Roth (All) - Ironman Distance

39ème/2048 - 8h57'01" (1h01'08"/4h53'35"/2h58'10")

- 27 juillet : La 6000D - La Plagne (73)

11ème/668 - Trail 53km - 3000m déniv. + - 5h14'25"

- 3 août : Course du Canigou - Vernet les bains (66)

19ème/780 - Trail 33 km - 2100m déniv. + - 3h44'27"

- 6 septembre : Inoxman World Championship - Wild Card - Private Race - La Palmyre

I.W.C. with Bruno. 7h25'

- 20 septembre : Noz trail Gestel - Gestel (56)

3ème ex-aequo/115 - Trail 26 km - 1h48'

- 21 septembre : Foulée du Lain - Gestel (56)

8ème/450 - Trail 13,4 km - 52'41"

2ème/90 au challenge

- 27 septembre : La Sarabande Airvaudoise - Airvault (79)

1er/120 - Trail 23,2km - 1h29'00"

- 4 octobre : Triathlon de Vioreau - Vioreau (44) - Découverte par équipe

Avec David et Michel...aventure trés sympa...

- 12 octobre : Les Foulées du Tram- Nantes (44)

6ème/5000 - 16,5 km - 56'03" (17,7 km/h)

- 26 octobre : Le Trail des Templiers - Nant (12) -

21ème/1850 - 72 km - 3000m déniv. + - 7h15'

- 2 novembre : Foulées de La Tremblade (17)

2ème/98 - 15 km - 50'29"

____________________________________________________________

 

RESULTATS 2009 :

- 14 décembre '08 : Cross de La Chapelle sur Erdre (44)

17ème/235 - 9,2 km - 31'18" (17,6km/h)

- 20 décembre '08 : Corrida de Noël - Le Pouliguen (44)

5ème/416 - 8,5 km - 29'29"

- 23 décembre '08 au 17 janvier '09 : Séjour à La Réunion (974)

- 24 janvier : Wintersplash - Nantes (44)

100m 4 nages : 1'27"80

- 8 février : Régionaux de Cross-country - Cerizay (79)

5ème/56 - 10,2km - 36'32"

- 14 & 15 février : Hivenal Trail de Grand Brassac (24)

4ème/200 (2ème + 6ème) - 46km (18 km + 28 km) - 3h44' (1h23' + 2h21')

- 22 février : Inter-régionaux de Cross-country -Beaupréau (49)

70ème/380 - 11,38km - 41'10"

- 15 mars : Tail du Petit Ballon - Rouffach (68) - (Challenge Salomon)

3ème/434 - 47 km/1800m déniv.+ - 3h35'55"

- 22 mars : Orientinox - CO La Palmyre (17)

- 28 mars : Trek Tours Endurance - Villiers au Boins (37) avec Céline

1er/14 mixte - 12ème/99 - 60km - 4h24'

- 5 avril : Galopade Tranchaises - La Tranche sur Mer(85)

1er/218 - 26km - 1h35'05"
- 19 avril : Trail Asics de Gravona - Ucciani (2A)

8ème/250 - 21km/1600m déniv. + - 2h16'20"

- 25 avril : Triathlon de Vioreau - C.l.M. Individuel (interne TCN) (44)

1er/50 - 0,350/16,2/4 - 46'09"

- 3 mai : Trail du Nivolet-Revard - Voglans (73) - (Challenge FFA)

2ème/502 - 49km/2300m déniv. + - 4h08'28"

- 17 mai : Bouguenais Nature (44)

1er/571 - 19,9km/170m déniv. + (!) - 1h13'56"

- 31 mai : Trail de Guerlédan (22) - (Challenge Salomon)

7ème ex-aequo/750 - 55 km / 1800m déniv.+ - 5h10'24"

- 14 juin : Tribreizh - Sizun (29)

5ème/350 - 4h22' (29'01"/2h27'/1h14')

- 20 juin : Triathlon sprint par équipe de Saint-Calais (72)

2ème/47 - 1h04'30" (Victor/Sylvain/Pierre/Jeepy/Moi) 13'30"/32'30"/19'30"

- 21 juin : Tri-relais de Saint Calais avec Céline & Laurence (72)

2ème/13 - Vélo : 10km en 16'24"

- 21 juin : Triathlon sprint de Saint-Calais (72)

5ème/157 - 1h04'00" (13'45"/32'40"/18'30")

- 11 juillet : Merrel Sky Race - Serre Chevalier (83) IAU world Championship - 68km / 3500m déniv.+

DNF - Km 52-3000 d+

- 6 septembre : Half-Ironman Monaco - Monaco (MON)

21/1200 - 4h34'32" (34'46"/2h37'21"/1h16'05")

- 27 septembre : Courir pour des Pommes (69) - (Challenge FFA)

3ème/391 - 33km/1100m D+ - 2h27'18"

- 23 octobre : Diagonale des Fous- Île de La Réunion (974)

4ème/1700 - 147,8km/9148m D+ - 22h57'22"

____________________________________________________________

 

RESULTATS 2010 :

- 31 janvier :

Régionaux de Cross-country - Roullet /Saint Eustèphe  (16)

CHAMPION RÉGIONAL (2ème/42) - 9930m - 33'19" (17,883km/h)
- 13/14 février : Trail Glazig (Asics) - Plourhan (22)

2ème/447 en 56'49" - 16km nocturne

Abd 20ème km sur blessure (déchirure ischio) - 33km/1000m déniv.+

- 27/28 février :  Trail du Vignoble Nantais  - Le landreau (44)

1er/447 - 1h09'49" - 17km nocturne

- 20 mars : Eco-Trail de Paris (TTN) - Paris (78-92-75)

Abd 45ème km sur blessure (Pubalgie) - 80km/1500m déniv.+

- 18 avril : Trail de Gravona (Asics) - Ucciani/Corse (20)

10ème/200 - 21km/1500m déniv. + - 2h22'
- 2 mai : Trail du Nivolat-Revard (TTN) - Voglans (73)

10ème/900 - 49km/2500m déniv. + - 4h28'

- 13 au 16 mai : Merrell Oxygen Challenge - Lioran (15)

Prologue : 4'30" montée verticale 3ème avec 137m
Enduro Trail Traking : 23km avec 5 spéciale chrono de 400 à 1500m 4ème
Trail : 65km avec 3200m de déniv+ 2ème en 6h27'
Vainqueur des Merrell Oxygen Series Trail  

- 20 juin : Marathon des Burons (TTN) - Nasbinals (48)

2ème/932 - 3h32'06" - 44km/1500m déniv.+

 - 26 juin :   Trail du Golf du Morbihan (TTN) - Vannes (56)

2ème/523 - 3h55'20" - 57km/144m déniv.+ (!)

- 25 juillet : 6000D (Asics) - La Plagne (74)

1er/312 - 1h44' - 22km/1100m déniv.+

- 29 aout : Trail du Sillon de Bretagne - Savenay (44)

1er/200 - 2h00' - 32km/600m déniv.+
- 5 septembre : Inoxman World Championship - La Palmyre (17)

Co-World Champion avec Bruno en 6h40' (World Record !)

- 12 septembre : Trail de la Côte d'Opale (TTN) (Asics) - Wissant (62)

3ème/402 - 4h18'46" - 58,5 km/1500m déniv.+

- 27 septembre : Triathlon Sprint de Royan - Royan (17)

30ème/262 - 1h16'45" - 22'52" (74ème temps)/ 33'15" (29ème temps)/ 20'36" (4ème temps)

- 24 octobre : Trail des Templiers (TTN) - Millau (12)

5ème/2006 - 6h52' - 70km/3000m déniv.+

 

  ____________________________________________________________

 

RESULTATS 2011 :

- 9 janvier : Départementaux de cross – La Chapelle sur Erdre (44)

5ème/122 - 9,305km - 31'41" (17,4km/h)

- 30 janvier : Régionaux de cross – Laval (53)

21ème/227 - 9,830km - 30'44" (19,2km/h ??? J'ai de gros doutes sur la distance !!!)

- 12 février : Noz Trail Glazig (course Asics) - Plourhan (22)

1ème/589 - 1h03'40" - 16km/300m déniv +

- 13 février : Trail Glazig (course Asics) - Plourhan (22)

12ème/569 - 3h11'23" - 36km/1100m déniv + ("gourage" dans le parcours !)

- 26 février : Trail nocturne du Vignoble Nantais (course Asics) - Le Landreau (44)

2ème/500 - 1h23' - 21km/200m déniv

- 27 février : Trail du Vignoble Nantais (course Asics) – 50km - Le Landreau (44)

2ème/150 - 3h51' - 50km/500m déniv

- 26 mars : Eco Trail de Paris Ile de France (TTN) – St Quentin en Yvelines/Paris (75-78-92)

3ème/1479 - 6h44'52" - 85km/1500m déniv

- 16 avril : 10km de Nantes – Label FFA - Nantes (44)

2ème/515 - 32'03" - Vice Champion Régional

- 24 avril : Délire Endurance Trail - 3 heures en binôme - Saint Benoit la Forêt (37)

1ème/4 (!) - 3h en duo sur boucle de 3,1km en alternance (avec le binôme) - 46,5km/1050m déniv +

- 08 mai : Trail des Forts du Grand Besançon (TTN) – 45km / 2020m D+ - Besançon (25)

Abandon - Rien à ajouter...

- 05 juin : Pilatrail (TTN bonus) – Véranne (42)

2ème/230 - 3h50' - 44km/2200m déniv +

- 9 juillet : Championnat du Monde de Trail – Letterfrack - Irlande (Connemara)

CHAMPION DU MONDE !!! - 6h39'41" - 70km / 2800m D+

- 4 septembre : Agri-Trail des MaraisParrain - Marchesieux / St Martin d'Aubigny (50)

1ème/47 - 2h15'43" - 35km/270m déniv +

- 24 septembre : Inoxman World Championship - La Palmyre (17)

INOXMAN WORLD CHAMPION !!! - 6h45'

- 2 octobre : Gapen'Cimes - Gap (05)

3ème/573 - 2h08'58" - 25km/2150m déniv +

- 9 octobre : Foulées du Tram - Nantes (44)

4ème/6096 - 49'05" - 14km

- 23 octobre : La Grande Course des Templiers (TTN) – 72km / 3000m D+ - Millau (12)

DNF - Problème physique (50ème km)

- 4 décembre : Saintélyon – Saint Etienne/Lyon (42/69)

1ème/4093 - 4h54'44" - 68km / 1500m D+

  ____________________________________________________________

 

RESULTATS 2012 :

- 8 janvier : Départementaux de cross – La Chantrerie (44)

3ème/135 - 31'13" - 9750m

- 29 janvier : Régionaux de cross – La Verrie (49)

18ème/268 - 31'21" - 9750m

- 4 février : Noz Trail Glazig (Asics) - Plourhan (22)

1er/580 - 1h15'57" - 18km/380mD+

- 19 février : Inter-régionaux de cross - Saint Jean de Monts (85)

14ème/224 - 33'36" - 10495m

- 27 février : Trail du Vignoble Nantais (Asics) - Le Landreau (44)

1er/220 - 3h31'44" - 50km/560mD+

- 4 mars : France de cross - La Roche sur Yon (85)

143ème/372 - 41'34" - 11295m

- 26 mars : Eco Trail de Paris Ile de France (TTN) – St Quentin en Yvelines/Paris (75-78-92)

1er/2050 - 5h45' - 78km/1200mD+

- 8 avril : Bike & Run Saujon avec Céline - Saujon (17)

1er mixte / 3ème scrach - 53'30" - 15km

- 29 avril : Trail des Vignes à Tonton Jacko - Marigny-Brizay (86)

1er/62 - 1h36' - 25km/350mD+

- 6 mai : Interclub d'athlé N1C - Cholet (49)

3ème/16 - 15'26"25 - 5000m piste

- 12 mai : Transvulcania Ultra Marathon- Skyrace Canaries (Espagne)

6ème/500 - 7h46' - 73km/4415mD+

- 24 juin : Trail du Golf du Morbihan(TTN) - Vannes (56)

1er/800 - 3h56'10" - 56km

- 21 juillet : Dodo Trail - Ile Maurice

1er/63 - 6h44' - 52km/3500mD+

- 12 aout : Sierre-Zinal (Suisse) - Course équipe de France

40ème/1200 - 2h57' - 31km/2200mD+

- 12 aout : CCC– Chamonix (73)

Abandon - 100km/5500mD+

- 8 septembre : INOXMAN World Championship - La Palmyre

Inoxman World Champion

- 18 octobre : Grand Raid de la Réunion- La Réunion (974)

4ème/2700 - 30h06' - 177km/10845mD+



06/09/2006
20 Poster un commentaire

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 20 autres membres